微信图片_20191113091104.jpg
留言板
我要留言
全部留言
站群留言导航
旗县站群导航
查看留言
  来信主题:关于中医执业医师处方权能否开西药问题! 留言时间:2019/08/26  
    尊敬的领导您好!
我是内蒙古医科大学中医学本科毕业生,已经考取中医执业医师(具有规定学历),请问中医执业医师处方权是否限制开西药?
目前出台中医药法第十六条,内蒙古蒙中医药管理条例第二十五条,内蒙古出台促进蒙中医振兴战略第二项,第8条,均明确蒙中医执业医师可以使用现代诊疗技术和药物从事医疗活动!
之前电话给锡盟卫生局,接电话人员,口头答复“中医执业医师处方权只能开中药”,请给予明确答复!
      昵称:  
  回复单位:锡盟卫健委 回复时间:2019/08/26  
        您好,依据《中华人民共和国中医药法》第16条规定,“经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法。”,所以经考试取得的中医执业医师可以开西药。
 
  来信主题:公立医院的财政补助如何申请 留言时间:2019/08/25  
    你好,我院2016年成立,二级专科医院属于公立医院,取消全部药品加成,请问如何申请财政补助。向当地卫计委申请还是政府部门。
      昵称:  
  回复单位:盟卫健委 回复时间:2019/08/25  
    您好,您那若是公立医院,由您那的财务科室与财务部门联系申请补助。
 
  来信主题:熟食店 买的熟食吃的拉肚子 卫生不达标及食品中含有害物质超标 留言时间:2019/07/19  
    举报位置:学府康居园小区正门 B区街面底商
店铺名称:柏香熟食店
内容:买过几次熟食都致人拉肚子,及肚子不舒服。
制作熟食卫生堪忧,熟食中含有大量有害人身体健康的物质。
希望有关部门把好食品安全这关,给给老百姓一个健康稳定生活。
      昵称:  
  回复单位:盟卫生健康委员会 回复时间:2019/07/19  
    您好,关于您举报的问题,您可以向市场监督管理局反应。
 
版权所有:锡林郭勒盟卫生健康委员会
主办单位:锡林郭勒盟卫生健康委员会     电话:0479-8222536  传真:0479-8242848  邮箱:nmgxmwsj@163.com
蒙ICP备06002797号