当前位置: 首页>互动交流>公众留言
来信主题: 关于具有规定学历中医执业医师到临床科室执业 来信时间: 2019/12/03
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导,您好!
我是中医执业医师(具有规定学历),学历为全日制本科!
我想咨询,我们大学期间不止学习全套中医课程,也学习了全套临床医学课程!
我们执业证,注册均为“中医专业”,未细化为“内外妇儿”等二级科目!
对于我们这样的,大学本科毕业,具有规定学历的中医执业医师,能否在综合医院中医科以外的临床科室执业,请问我们地方卫健委如何规定?
因为,我们之前查阅国家中医药管理局网站,相关回复是“目前法律规定没有禁止中医医师到中医科以外临床科室执业”!请问我们锡盟卫健委如何规定和解读?
处理情况
回复单位: 盟卫健委 回复时间: 2019/12/03
回复内容: 现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止中医类别医师到综合医院中医科以外的其他科室执业。2017年7月1日实施的《中医药法》规定:“经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法”。这里所描述的现代科学技术方法指的是对于国家有专门规定的限制类医疗技术,须按照国家相关规定培训考核后在该医师专业相关的领域使用。对于一般的现代诊疗技术,则无须进行专门培训和考核。
主办单位:锡林郭勒盟卫生健康委员会
地址:锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街 联系电话:0479-8222536
蒙ICP备19004156号-1  蒙公网安备 15250202000312号 网站标识码1525000011